PROGETTO “SULLA STESSA BARCA” : HANNO ADERITO GIA’ 18 ARTISTI

A distanza di due mesi dalla tragedia di Lampedusa (3 ottobre 2013) e a 40 giorni dal varo del progetto “Sulla stessa barca” da parte dell’Associazione Culturale Fumettomania Factory, ecco una serie di aggiornamenti sull’iniziativa.

Fino a questo momento abbiamo il sostegno organizzativo di :
Comune di Barcellona Pozzo di Gotto (ME), Scuola del fumetto/Grafimated di Palermo, Forum fumettistico ZTN, Fondazione Marco Montalbano di Viagrande (CT), Libera – Associazioni nomi e numeri contro le Mafie, Fumetti al Cubo di Catania, Associazione Cialoma Onlus di Castroreale. 

Inoltre la CONG SA, detentrice esclusiva dei diritti d’autore di Hugo Pratt, ci ha dato l’autorizzazione a riprodurre senza esclusiva due i disegni per la promozione e l’eventuale catalogo (che presenterà le opere donate a favore dell’iniziativa in oggetto).

Palumbo

Hanno già aderito (in ordine cronologico):

>Fabio Celoni – http://theatrumabsurdum.blogspot.it

Giuseppe Palumbo – http://www.giuseppepalumbo.com

Lelio Bonaccorso – http://bonaccorsolelio.blogspot.it

Lola Airaghi – http://www.postcardcult.com/lolaairaghi

Ediberto Messina Edym – http://edymcomics.blogspot.it

Val Romeo  – http://facebook.com/VAL.Romeo

Giuseppe Guida – http://guidagiuseppe.blogspot.it

Michela De Domenico – http://mycomicsjourney.wordpress.com

Luigi Siniscalchi – http://luigisinis.blogspot.it

Luca Salvagnohttps://www.facebook.com/luca.salvagno.12/

Gianluca Gugliotta  – http://www.gianlucagugliotta.com

Antonella Vicari –  https://www.facebook.com/antonella.vicari.3

Ignazio Piacenti – http://www.wix.com/ignaziopiacenti/ignaz

Matteo Bussola – http://harlocksblog.blogspot.com/

Francesco Conte – http://framemyspace.blogspot.it

Bryant Bridgewaters – http://www.redbellanovel.com

Stefano Casini – http://www.stefanocasini.it

Luca Enoch – http://lucaenoch.ilcannocchiale.it/

la Scuola del Fumetto di Palermo – http://www.scuoladelfumettopalermo.it
e la rivista Fumetti al Cubo – http://www.fumettialcubo.com

Ecco il link per vedere su Facebook l’album con tutti i banner degli Autori e delle Scuole del fumetto che finora hanno aderito all’iniziativa : https://www.facebook.com/media/set/?set=a.180899665441211.1073741830.171053079759203&type=1&l=1a4fd7dffd

Due di essi hanno già consegnato la loro opera inedita:  Ediberto Messina Edym e Giuseppe Guida.

Hanno già scritto di noi: il Centro Fumetto “Andrea Pazienza”GOLEM – dalla notizia all’informazione, LoSpazioBianco.it, l’AnafiRadio Patti Weblog Network, SergioBonelliEditore.it, il quotidiano Gazzetta del Sud, viviviagrande.net, 24live.it – Barcellona News e Loris Cantarelli su postcarcult.com.

Alcuni amici ed amiche si stanno prodigando per la diffusione del progetto e per raccogliere nuove adesioni. E’ un ottimo inizio.
Questo mese di dicembre sarà fondamentale per raccogliere tante adesioni da parte di autori professionisti, di Editori e di Scuole del Fumetto.


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi